2019年度東ブロック第2回役員会報告書

2019年6月5日(水)18:30~21:00 於:同友会事務所 【出席】正副ブロック長:古川、大天 正副委員長:山口、岡崎、石黒、高木、内藤 財政:岡本     支部長:北田、北尻、南條、山本、大西 ビジョン:尾崎、松本 全大阪:吉田、後藤     産構研:泉脇  研修部:宮井、馬場 担当副代表理事:杉原   以上21名 【欠席】正副ブロック長:永野、井上 正副委員長:増本、山田 担当副代表理事:松村 議長:泉脇 ブロック長挨拶 3分 18:30~18:33 ●簡易裁判所 民事調停について説明(調停員、裁判官の方より)   労働紛争、社員の交通事故、不渡りなどの相談・話し合いを調停員と裁判官を交えて解決する制度。合意内容は調停調書に記録され、裁判の判決と同じ効力がある。ただし裁判で支払い命令が出た場合は、一括で即時支払いが要求されるが、調停の場合は双方の状況を考慮するため分割で支払うことなど定めることがある。   相談ごとがあれば、ぜひ簡易裁判所へ。 1 入退会・会勢報告 2019年度期首会勢2324 5月末 会勢2332、純増 8  5月大阪全体:増強11、退会0 東ブロック:増強 3 ( 5 )、退会 0 ( 2 ) *( )内は増強・退会累計  5月末:純増3  6月退会申出3 5月末全国会勢:46860 純増▲162 5月末がまだ発表されてないので4月末会勢のまま表記しています 2 5/8 理事会報告 (大天・古川)  申し入…

続きを読む

2018年度 第13回 役員会議

2019年4/9(火)第13回 役員会議が、普段【しろきた支部】例会会場として使用されている「喫茶まほろば」(都島区東野田町)にて開催されました。 出席 正副ブロック長:古川、井上、大天、永野、松本、正副委員長:石黒、岡崎、山田、 支部長:大西、内藤、増本、山本、全大阪:吉田、研修:馬場、財政:岡本、産講研:泉脇、 新ブロック役員:北田、オブザーバー:伊藤、山中、事務局:坪本、阪口 欠席  正副委員長:後藤、西尾、支部長:高木、ビジョン:尾崎、研修:宮井、 副代表理事:杉原、松村、新ブロック役員:北尻、南條、山口 (敬称略) 議長:泉脇氏 ブロック長挨拶 3分 18:30~18:33  2018年度最後のブロック役員会です。確認することや決めることがありますので、スムーズな進行にご協力をお願いします。 1 入退会・会勢報告 2018年度期首会勢2357 3月末 会勢2324、純増 ▲33  3月大阪全体:増強42、退会52 東ブロック:増強(累計)32、退会(累計)42、3月末:純増 ▲10 2 4/8 理事会報告 (古川ブロック長) 全国対外活動・確認事項    ・4/11 関西ブロック支部運営交流会が和歌山で開催。 ①組織本部 3月はゲストが160名参加され、単月42名の増強があった。2019年度にも動き持続するように4月の動きを作っていってほしい。2019年度より小グループ会の報告書を統一。フォーマットは3月支部長会にて説明済み…

続きを読む

2018年度 第12回 役員会議

2019年3/5(火)第12回 役員会議が、同友会事務所にて開催されました。 出席 正副ブロック長:古川、大天、永野、松本 正副委員長:石黒、山田、産講研:泉脇 支部長:大西、高木、内藤、増本、山本、全大阪:吉田、研修:馬場、財政:岡本 副代表理事:杉原、次年度予定者:南條 事務局:坪本、阪口 欠席 正副ブロック長:井上 正副委員長:西尾 正副委員長:岡崎 ビジョン:尾崎    研修:宮井、副代表理事:松村(敬称略) 議長:泉脇氏 ブロック長挨拶 3分 18:30~18:33 ・先日、世界中が注目した米朝首脳会談がハノイで行われました。しかし何も合意無しという結果で終わったようです。通訳の世界では言葉の選び方ひとつで、似た言葉でも意味が変わってしまうそうです。我々も言葉ひとつで、相手に誤って伝わってしまう事があるなとふと思いました。気をつけていきましょう。 1 入退会・会勢報告 期首会勢2357 2月末 会勢2334、純増 ▲23 2月大阪全体:増強8、退会0、 東ブロック:増強(累計)27、退会(累計)28、2月末:純増 ▲1 2 3/2 理事会報告 (松本) 10分 (18:33~18:43) 全国対外活動・確認事項    中同協定時総会は、設立50周年記念式典を兼ねている。中同協創立時に会員だった方は招待することになった。40年~50年在籍の会員に対しては、なんらかの形で対応することになる。  大阪同友会として、全国入会候補者紹介キャンペーンの…

続きを読む

2018年度 第11回 役員会議

2019年2/8(金)第11回 役員会議が、同友会事務所にて開催されました。 出席 正副ブロック長:古川、大天、永野、井上、正副委員長:石黒、山田、支部長:大西、高木、増本、山本、全大阪:吉田、産講研:泉脇、研修:馬場、ビジョン:尾崎、副代表理事:杉原、次年度予定者:北尻、北田、南條、事務局:坪本、阪口 欠席  正副ブロック長:松本、正副委員長:岡崎、後藤、西尾、支部長:内藤、研修:宮井、 財政:岡本、副代表理事:松村(敬称略) 議長:永野氏、支部報告より泉脇氏 ブロック長挨拶 3分 18:30~18:33  昨日の全大阪経営研究集会は約450名の参加になり、東ブロックから報告者推薦をした第3分科会も無事に終わることができました。自社経営の実践する企業が多い東ブロックになるようにしていきましょう。 1 入退会・会勢報告 期首会勢2357 1月末 会勢2326、純増 ▲31 1月大阪全体:増強12、退会14、東ブロック:増強(累計)27、退会(累計)28、1月末:純増 ▲1 2 2/5 理事会報告 (    ) 10分 (18:33~18:43) 提案・承認事項  ②~⑤は承認されました。 ①【機構改革会議 】組織運営規定提案⇒3月理事会に再度提案 ②【憲章政策本部】大阪府議会選挙 各党へのアンケートをとる ③【青年部】2019年度青全交の分科会報告者推薦  ④【ビジョン委員会】八尾ものづくりカレッジ 2/28セミナーへの共催 ⑤【大東支部】大…

続きを読む

2018年度 第10回 大阪東ブロック役員会

2019年1/11(金)第10回 役員会議が、同友会事務所にて開催されました。 出席 正副ブロック長:古川、大天、永野、松本、正副委員長:石黒、岡崎、山田、後藤、支部長:大西、高木、内藤、増本、山本、全大阪:吉田、産講研:泉脇、財政:岡本、副代表理事:杉原、事務局:坪本、阪口 欠席 正副ブロック長:井上、正副委員長:西尾、研修:宮井、馬場、ビジョン:尾崎、副代表理事:松村 (敬称略) 議長:永野氏、討議事項より泉脇氏 ブロック長挨拶(古川ブロック長) 3分 18:30~18:33  あけましておめでとうございます。万博も大阪で開催が決まり景気も上向くという話もありましたが、話を聞いていると踊り場の年と言われます。厳しい経済状況の中、企業の方向性、経営者の判断が非常に重要です。今年も黒字経営に向けてブロック、支部一丸となっていきましょう。 1 入退会・会勢報告 期首会勢2357 12月末 会勢2328、増強16、退会46、純増 ▲29(期首より) 東ブロック(累計):増強25、退会26、純増 ▲1 2 1/9 理事会報告 (松本組織委員長より) 10分 (18:33~18:43) 申し入れ・確認事項 ありません。 ①組織本部 3月末を純増で迎えたい。具体的な行動を、計画に落とし込んで実行をお願いします。 ②経営本部 企業変革支援プログラムSETP1の登録は405名で日本一。11/28労働契約セミナーを開催。障害者雇用実習受入アンケートを実施中。大学…

続きを読む

2018年度 第9回 大阪東ブロック役員会

2018年12/5(水)第9回 役員会議が、同友会事務所にて開催されました。 出席 正副ブロック長:古川、大天、永野、松本、正副委員長:石黒、山田、支部長:大西、高木、内藤、増本、山本、全大阪:吉田、産講研:泉脇、研修:馬場、ビジョン:尾崎、財政:岡本、副代表理事:杉原、事務局:坪本、阪口 欠席 正副ブロック長:井上、正副委員長:岡崎、後藤、西尾、尾崎、研修:宮井、副代表理事:松村 敬称略 議長:泉脇氏 ブロック長挨拶 3分 18:30~18:33 2月には全大阪、中同協の長崎全研と沢山の会員さんと交流できる場所があります。今回、新会員さんと一緒に長崎へ参加することになりました。全国の方々と学びを深め、交流する場として素晴らしい機会ですので、支部会員さん・新会員さんへも参加のお声がけをお願いします。 1 入退会・会勢報告 期首会勢2357 11月末 会勢2358、増強24、退会8、純増 1、東ブロック(累計):増強23、退会20、純増 3 東ブロック:12月末退会申出(除籍対象者含む)6 12月末純増 ▲3 2 12/3 理事会報告 ( 杉原氏 ) 10分 (18:33~18:43) 申し入れ・確認事項  ①八尾シンポジウム(大阪経済法科大学との共催)、②八尾ロボットフェア協賛依頼(協賛金依頼含む) ①組織本部 知る会の総括を行い、各組織委員長が責任を持ってゲストフォローすることになった。前半期の反省と後半期の具体的実践について方針を基に話…

続きを読む

2018年度 第8回 大阪東ブロック役員会

2018年11/6(火)第8回 役員会議が、同友会事務所にて開催されました。 出席 正副ブロック長:古川、井上、大天、永野、松本、正副委員長:石黒、支部長:大西、増本、山本、全大阪:吉田、産講研:泉脇、研修:馬場、財政:岡本、事務局:坪本、阪口 欠席 正副委員長:岡崎、山田、後藤、西尾、支部長:内藤、高木、ビジョン:尾崎、研修:宮井、 副代表理事:杉原、松村 敬称略 議長:泉脇氏 永野副ブロック長挨拶 3分 18:30~18:33  古川ブロック長は、女性部の役員選考委員会に出席のため、こちらには遅参されます。下半期について、どうするのか。積極的に、前向きな意見で議論を交わし、支部に持って帰ってください。 1 入退会・会勢報告 期首会勢2357 10月末 会勢2342、増強18、退会8、純増 -15、東ブロック(累計):増強18、退会19、純増 -1 2 11/2 理事会報告 (松本組織委員長) 10分 (18:33~18:43) ①組織本部 10/30に知る会を開催。ゲストは目標通り30名の参加。例会参加率が20%以下の支部に対して各組織委員長より状況が出され、今後も状況を集約、議論していくことになりました。 ②経営本部 指針セミナー第2期が開始。11、12月は企業変革PGの登録月間です。障害者部はMAPについてタウンミーティングを開催。10/1、10/12に支援学校への見学会を開催。実践事例研究会については、参加者数が減少しており、検討課題に…

続きを読む