2019年度東ブロック第4回役員会報告書

2019年8月7日(水)18:30~21:00 於:同友会事務所 【出席】正副ブロック長:古川、永野、大天、井上 正副委員長:山口、石黒、内藤、山田 支部長:北田、北尻、 南條、山本、大西 財政:岡本 ビジョン:尾崎 全大阪:吉田 産構研:泉脇 研修部:馬場 担当福代表:杉原 以上19名 事務局:山浜、坪本 【欠席】正副委員長:岡崎、高木、増本 ビジョン:松本 全大阪:後藤 研修部:宮井 担当福代表:松村 議長:井上 ブロック長挨拶 3 分 18:30~18:33 1 入退会・会勢報告 2019 年度期首会勢2324 7月末 会勢2309、純増 -15 7 月大阪全体:増強23、退会2 東ブロック:増強 5 (12)、退会 1( 7 ) *( )内は累計数 7 月末:純増5!! 全国会勢:47,064 名 純増42 名 ●上記について事務局より報告。東ブロックが唯一純増です。 2 8/5 理事会報告 報告詳細は別紙 古川ブロック長より報告 ●「中央区民まつり実行委員会出店依頼」(中央ブロックから3万円支出)「産業交流フェア共催依頼」(平野、東住吉両支部から3万円ずつ支出)が承認。 ●組織本部:8/27 同友会を知る会。ゲストさんお連れください。10/15「同友会をもっと知る会」を企画中。 ●経営本部:指針セミナーで知った情報を本人の同意無しに外部に漏らすことは厳禁です。徹底ください。 ●憲章政策:7/13 憲章条例推進月間企画103名の参…

続きを読む

2019年度東ブロック第3回役員会報告書

2019年7月3日(水)18:30~21:00 於:同友会事務所 【出席】正副ブロック長:古川、永野、大天、井上 正副委員長:山口、石黒、内藤、山田 支部長:北田、北尻、南條、山本、吉永(代理) ビジョン:尾崎 全大阪:吉田 産構研:泉脇 担当副代表理事:杉原 以上17 名 事務局:坪本、山浜 【欠席】財政:岡本 正副委員長:岡崎、高木、増本 ビジョン:松本 全大阪:後藤 研修部:宮井、馬場、担当副代表理事:松村 議長:泉脇 ブロック長挨拶 3 分 18:30~18:33 1 入退会・会勢報告 2019 年度期首会勢2324 6 月末 会勢2288、純増 -36 6 月大阪全体:増強16、退会60 東ブロック:増強 2( 7 )、退会 4( 6 ) *( )内は増強・退会累計 6 月末:純増1 退会届提出遅れで7月初旬退会が1名(しろきた、佐藤さん)現在純増±0 全国会勢:46,903 ▲119 ●上記について事務局坪本より報告がありました。 ●本日、京阪の岡林さんご紹介ゲスト中塚公務所さんの入会申込書を北田支部長にお持ちいただきました(皆さんで拍手)。 2 7/2 理事会報告 別紙 ●事務局坪本より要点報告。特に、大東市から要請のあった「キャリア教育学習出前授業・講師派遣」の件、昨年来の継続事項として確認。大阪府への要望と提言案が承認され制定された「中小企業の日」の具体策など大阪府に提案します。討議事項では「ビジョン2020案」について集…

続きを読む

2019年度東ブロック第2回役員会報告書

2019年6月5日(水)18:30~21:00 於:同友会事務所 【出席】正副ブロック長:古川、大天 正副委員長:山口、岡崎、石黒、高木、内藤 財政:岡本     支部長:北田、北尻、南條、山本、大西 ビジョン:尾崎、松本 全大阪:吉田、後藤     産構研:泉脇  研修部:宮井、馬場 担当副代表理事:杉原   以上21名 【欠席】正副ブロック長:永野、井上 正副委員長:増本、山田 担当副代表理事:松村 議長:泉脇 ブロック長挨拶 3分 18:30~18:33 ●簡易裁判所 民事調停について説明(調停員、裁判官の方より)   労働紛争、社員の交通事故、不渡りなどの相談・話し合いを調停員と裁判官を交えて解決する制度。合意内容は調停調書に記録され、裁判の判決と同じ効力がある。ただし裁判で支払い命令が出た場合は、一括で即時支払いが要求されるが、調停の場合は双方の状況を考慮するため分割で支払うことなど定めることがある。   相談ごとがあれば、ぜひ簡易裁判所へ。 1 入退会・会勢報告 2019年度期首会勢2324 5月末 会勢2332、純増 8  5月大阪全体:増強11、退会0 東ブロック:増強 3 ( 5 )、退会 0 ( 2 ) *( )内は増強・退会累計  5月末:純増3  6月退会申出3 5月末全国会勢:46860 純増▲162 5月末がまだ発表されてないので4月末会勢のまま表記しています 2 5/8 理事会報告 (大天・古川)  申し入…

続きを読む

2018年度 第13回 役員会議

2019年4/9(火)第13回 役員会議が、普段【しろきた支部】例会会場として使用されている「喫茶まほろば」(都島区東野田町)にて開催されました。 出席 正副ブロック長:古川、井上、大天、永野、松本、正副委員長:石黒、岡崎、山田、 支部長:大西、内藤、増本、山本、全大阪:吉田、研修:馬場、財政:岡本、産講研:泉脇、 新ブロック役員:北田、オブザーバー:伊藤、山中、事務局:坪本、阪口 欠席  正副委員長:後藤、西尾、支部長:高木、ビジョン:尾崎、研修:宮井、 副代表理事:杉原、松村、新ブロック役員:北尻、南條、山口 (敬称略) 議長:泉脇氏 ブロック長挨拶 3分 18:30~18:33  2018年度最後のブロック役員会です。確認することや決めることがありますので、スムーズな進行にご協力をお願いします。 1 入退会・会勢報告 2018年度期首会勢2357 3月末 会勢2324、純増 ▲33  3月大阪全体:増強42、退会52 東ブロック:増強(累計)32、退会(累計)42、3月末:純増 ▲10 2 4/8 理事会報告 (古川ブロック長) 全国対外活動・確認事項    ・4/11 関西ブロック支部運営交流会が和歌山で開催。 ①組織本部 3月はゲストが160名参加され、単月42名の増強があった。2019年度にも動き持続するように4月の動きを作っていってほしい。2019年度より小グループ会の報告書を統一。フォーマットは3月支部長会にて説明済み…

続きを読む

2018年度 第12回 役員会議

2019年3/5(火)第12回 役員会議が、同友会事務所にて開催されました。 出席 正副ブロック長:古川、大天、永野、松本 正副委員長:石黒、山田、産講研:泉脇 支部長:大西、高木、内藤、増本、山本、全大阪:吉田、研修:馬場、財政:岡本 副代表理事:杉原、次年度予定者:南條 事務局:坪本、阪口 欠席 正副ブロック長:井上 正副委員長:西尾 正副委員長:岡崎 ビジョン:尾崎    研修:宮井、副代表理事:松村(敬称略) 議長:泉脇氏 ブロック長挨拶 3分 18:30~18:33 ・先日、世界中が注目した米朝首脳会談がハノイで行われました。しかし何も合意無しという結果で終わったようです。通訳の世界では言葉の選び方ひとつで、似た言葉でも意味が変わってしまうそうです。我々も言葉ひとつで、相手に誤って伝わってしまう事があるなとふと思いました。気をつけていきましょう。 1 入退会・会勢報告 期首会勢2357 2月末 会勢2334、純増 ▲23 2月大阪全体:増強8、退会0、 東ブロック:増強(累計)27、退会(累計)28、2月末:純増 ▲1 2 3/2 理事会報告 (松本) 10分 (18:33~18:43) 全国対外活動・確認事項    中同協定時総会は、設立50周年記念式典を兼ねている。中同協創立時に会員だった方は招待することになった。40年~50年在籍の会員に対しては、なんらかの形で対応することになる。  大阪同友会として、全国入会候補者紹介キャンペーンの…

続きを読む

2018年度 第11回 役員会議

2019年2/8(金)第11回 役員会議が、同友会事務所にて開催されました。 出席 正副ブロック長:古川、大天、永野、井上、正副委員長:石黒、山田、支部長:大西、高木、増本、山本、全大阪:吉田、産講研:泉脇、研修:馬場、ビジョン:尾崎、副代表理事:杉原、次年度予定者:北尻、北田、南條、事務局:坪本、阪口 欠席  正副ブロック長:松本、正副委員長:岡崎、後藤、西尾、支部長:内藤、研修:宮井、 財政:岡本、副代表理事:松村(敬称略) 議長:永野氏、支部報告より泉脇氏 ブロック長挨拶 3分 18:30~18:33  昨日の全大阪経営研究集会は約450名の参加になり、東ブロックから報告者推薦をした第3分科会も無事に終わることができました。自社経営の実践する企業が多い東ブロックになるようにしていきましょう。 1 入退会・会勢報告 期首会勢2357 1月末 会勢2326、純増 ▲31 1月大阪全体:増強12、退会14、東ブロック:増強(累計)27、退会(累計)28、1月末:純増 ▲1 2 2/5 理事会報告 (    ) 10分 (18:33~18:43) 提案・承認事項  ②~⑤は承認されました。 ①【機構改革会議 】組織運営規定提案⇒3月理事会に再度提案 ②【憲章政策本部】大阪府議会選挙 各党へのアンケートをとる ③【青年部】2019年度青全交の分科会報告者推薦  ④【ビジョン委員会】八尾ものづくりカレッジ 2/28セミナーへの共催 ⑤【大東支部】大…

続きを読む

2018年度 第10回 大阪東ブロック役員会

2019年1/11(金)第10回 役員会議が、同友会事務所にて開催されました。 出席 正副ブロック長:古川、大天、永野、松本、正副委員長:石黒、岡崎、山田、後藤、支部長:大西、高木、内藤、増本、山本、全大阪:吉田、産講研:泉脇、財政:岡本、副代表理事:杉原、事務局:坪本、阪口 欠席 正副ブロック長:井上、正副委員長:西尾、研修:宮井、馬場、ビジョン:尾崎、副代表理事:松村 (敬称略) 議長:永野氏、討議事項より泉脇氏 ブロック長挨拶(古川ブロック長) 3分 18:30~18:33  あけましておめでとうございます。万博も大阪で開催が決まり景気も上向くという話もありましたが、話を聞いていると踊り場の年と言われます。厳しい経済状況の中、企業の方向性、経営者の判断が非常に重要です。今年も黒字経営に向けてブロック、支部一丸となっていきましょう。 1 入退会・会勢報告 期首会勢2357 12月末 会勢2328、増強16、退会46、純増 ▲29(期首より) 東ブロック(累計):増強25、退会26、純増 ▲1 2 1/9 理事会報告 (松本組織委員長より) 10分 (18:33~18:43) 申し入れ・確認事項 ありません。 ①組織本部 3月末を純増で迎えたい。具体的な行動を、計画に落とし込んで実行をお願いします。 ②経営本部 企業変革支援プログラムSETP1の登録は405名で日本一。11/28労働契約セミナーを開催。障害者雇用実習受入アンケートを実施中。大学…

続きを読む