2018年度 第3回 大阪東ブロック役員会

2018年6/6(水)2回目の役員会議が同友会事務局にて開催されました。 先月は総会後の会議をカウントしなかったのですが、今回より正式な回数カウントを行い「2018年度 第3回 大阪東ブロック役員会」と修正されました。 出席 正副ブロック長:古川、大天、永野、松本、正副委員長:石黒、岡崎、後藤、山田、 支部長:大西、高木、内藤、増本、山本、全大阪:吉田、産講研:泉脇、 財政:岡本、ビジョン:尾崎、副代表理事:杉原、松村、事務局:坪本、阪口 欠席 副ブロック長:井上、正副委員長:西尾、研修:宮井、馬場、 (氏名50音順、敬称略) 議長:泉脇氏 ブロック長挨拶 5分 18:30~18:35  6/5付の中小企業家しんぶんに、全国総会の議案書として、5万名達成に向けて、情勢案や方針案を掲載しています。総会に参加される方は、目を通してから参加しましょう。また、まだ参加を検討されている方は、全国から学ぶ機会なので、ぜひ参加してくだい。 1 入退会・会勢報告(事務局より) 5分 (18:35~18:40) 期首会勢2357、5月末 会勢2370、増強12、退会2、東ブロック増強3(すべて大東)、退会1(東成生野) 支部移動 転出:1件(ひらねか⇒新大阪)、転入:1件(臨港⇒東成生野) 2 5/8 理事会報告 (松本副ブロック長) 10分 (18:40~18:50) ①対外活動・申し入れ事項 ・立命館大学経営学部・大学院経営学研究科と…

続きを読む

2018年度 第1回 大阪東ブロック役員会

2018年5/10(木)今期最初の「2018年度 第1回 大阪東ブロック役員会」が、同友会事務局にて開催されました。 【出席】(正副ブロック長)古川、井上、大天、永野、松本、(正副委員長)後藤、山田、(支部長)大西、高木、内藤、増本、山本、(研修)宮井、(全大阪)吉田、(産講研)泉脇、(財政)岡本、(副代表理事)杉原、松村、 (事務局)坪本、阪口 【欠席】正副委員長:石黒、岡崎、西尾、研修:馬場、ビジョン:尾崎 開会挨拶(古川ブロック長) 5分 18:30~35  本格的に2018年度が開始します。同友会の連載がされているプレジデントでは、中小企業の廃業が増加しているとありますが、経営指針づくりを中心に学ぶ経営者が多いので、会勢が増えていると掲載されています。東ブロックも、みんなでワクワク感を感じながら、強じんな企業づくりをしていきましょう。 〇財政 事務局より ①京阪支部、しろきた支部の支部運営費について、しろきた支部設立後の支部運営費の計算を誤ったまま執行してしまった。そのことが発覚したのが4月に入り、監査等、必要機関の会議が終了した後だったため間違ったままの決算が議案になった。事務局の確認ミスによるものです。 ②京阪支部、枚方寝屋川交野支部の本部印刷費について、4月収支報告書の作成時に、予算の計算間違いが発覚した。これも、議案作成時の事務局の確認ミスによるものです。  両件について、該当支部の皆様にはご迷惑をおかけし、申し訳ありません。今後は…

続きを読む

2017年度 第12回 大阪東ブロック役員会

2018年4/10(火)「2017年度 第12回 大阪東ブロック役員会」が、同友会事務局にて開催されました。 【出席】(ブロック長)尾崎(副ブロック長)松本、山田(雅)(京)増本(大)内藤(ひら)高木(東生)後藤(しろ)大西 (組織)松本、古川、吉田(経営)山田(雅)、村田、山口、西尾(五)、畑野、安藤、北口、岡本(憲政)岡崎、植村、川上(広報)石黒、東(財政)永野(総・経)吉田、大天、山口、井上(研修)馬場、宮井(産構)泉脇(副代表)松村、杉原(オブザーバー・東生)山本 事務局:小谷、阪口(敬称略) 議長… 山田 副ブロック長 (文責;ブロック情報化広報委員会 委員長 石黒)

続きを読む

2017年度 第11回 大阪東ブロック役員会

2018年3/6(火)「2017年度 第11回 大阪東ブロック役員会」が、同友会事務局にて開催されました。 【出席】(ブロック長)尾崎(副ブロック長)松本、山田(雅)(京)増本(大)内藤(ひら)高木(東生)後藤(しろ)大西(組織)松本、古川、吉田(経営)山田(雅)、村田、山口、西尾(五)、畑野、安藤、北口、岡本(憲政)岡崎、植村、川上(広報)石黒、東(財政)永野(総・経)吉田、大天、山口、井上(研修)馬場、宮井(産構)泉脇(副代表)松村、杉原(オブザーバー・東生)山本、高橋 事務局:小谷、阪口(敬称略) 議長… 松本 氏 ●開会挨拶 ・・・(尾崎ブロック長)今期も、残り1カ月になりました。最後まで頑張りましょう。 重点項目 全支部が3月末会勢純増をめざそう!東ブロックが一丸となって取り組もう! ●2月ゲスト動員・増強実績(各支部ゲスト動員目標各支部3名)  ゲスト動員 ひらねか支部0名 京阪支部2名 大東支部4名 東成生野支部1名 しろきた支部1名    2月増強  京阪支部   ㈱伸栄 高木氏(林田さんご紹介)           東成生野支部 ㈱優誠 荒井氏(橋本さんご紹介) 計2名 2017年度入退会(退会は3末予定)   ひらねか入会1名 退会5名(▲4) 京阪入会10名 退会11名(▲1) 大東入会8名 退会9名(▲1)   東成生野入会4名 退会9名(▲5) しろきた入会1名 退会2名(▲1) 東ブロック計 ▲12 ○ひらねか支部 2月…

続きを読む

2017年度 第10回役員会議

2018年2/7(水)「2017年度 第10回 大阪東ブロック役員会」が、大阪産業創造館 6F会議室Bにて開催されました。 【出席】(ブロック長)尾崎(副ブロック長)松本、山田(雅)(京)増本(大)内藤(ひら)高木(東生)後藤(しろ)大西 (組織)松本、古川、吉田(経営)山田(雅)、村田、山口、西尾(五)、畑野、安藤、北口、岡本(憲政)岡崎、植村、川上 (広報)石黒、東(財政)永野(総・経)吉田、大天、山口、井上(研修)馬場、宮井(産構)泉脇(副代表)松村、杉原 事務局:小谷、阪口(敬称略) 議長… 山田 氏 ●開会挨拶 ・・・尾崎ブロック長より、開会あいさつをいただきました。 *)2018年3月7日現在、役員会報告書が未提出ですので、レジュメと写真報告のみ。 なお役員会開催前に、次年度役員選考委員会が、同友会事務所にて開催されましたことを重ねて報告させていただきます。 《次回東ブロック役員会は 3/6》 (文責;ブロック情報化広報委員会 委員長 石黒)

続きを読む

2017年度 第9回役員会議

2018年1/12(金)「2017年度 第9回 大阪東ブロック役員会」が、同友会事務所にて開催されました。 【出席】(ブロック長)尾崎(副ブロック長)松本、山田(雅)(京)増本(大)内藤(ひら)高木(東生)後藤(しろ)大西 (組織)松本、古川、吉田(経営)山田(雅)、村田、山口、西尾(五)、畑野、安藤、北口、岡本(憲政)岡崎、植村、川上 (広報)石黒、東(財政)永野(総・経)吉田、大天、山口、井上(研修)馬場、宮井(産構)泉脇(副代表)松村、杉原(オブザーバー・東生)山本 (代表)山田 事務局:小谷、阪口(敬称略) 議長… 大天 氏 ●開会挨拶 ・・・尾崎ブロック長より、開会あいさつをいただきました。 *)2018年1月24日現在、役員会報告書が未提出ですので、レジュメと写真報告のみ。なお役員会開催前に、次年度役員選考委員会が開催されましたことを重ねて報告させていただきます。 《次回東ブロック役員会は 2/7》 (文責;ブロック情報化広報委員会 委員長 石黒)

続きを読む

2017年度 第8回役員会議

2017年12/7(木)「2017年度 第8回 大阪東ブロック役員会」が、同友会事務所にて開催されました。 【出席】(ブロック長)尾崎(副ブロック長)松本、山田(雅)(京)増本(大)内藤(ひら)高木(東生)後藤(しろ)大西 (組織)松本、古川、吉田(経営)山田(雅)、村田、山口、西尾(五)、畑野、安藤、北口、岡本(憲政)岡崎、植村、川上 (広報)石黒、東(財政)永野(総・経)吉田、大天、山口、井上(研修)馬場、宮井(産構)泉脇(副代表)松村、杉原 (代表)山田 事務局:小谷、阪口(敬称略) 議長… 泉脇 氏 ●開会挨拶 ・・・尾崎ブロック長より、開会あいさつをいただきました。 経過報告事項 ○本 部 (15分/ ~18:50)                           ■理事会(12/5)・承認事項 ・11月入退会 ・本部、委員会報告 等 (10分) ・機構改革会議より、地域所属の案内を発送することを承認。その文書には、支部長の一言コメントを掲載して発送するので、各支部長は本日中、もしくは明日中にFAXにてご返信ください。 ■事務局より  今回はなし ○ブロック (各3分以内/ ~19:05)                            各委員会の報告 ・組織委員会 東ブロックとして11月は▲1名、しかし12月末退会申出は9名、12月末で▲10名になる。  各支部、新会員フォローに注力をしている。 ・経営委員会 次…

続きを読む